Прописка ребёнка без родителей

Содержание

Регистрация несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли прописать детей отдельно

  1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
  2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Можно ли прописать ребенка без родителей? Прописка новорожденного

  • проживать по указанному адресу;
  • получать обслуживание по месту жительства/временного пребывания;
  • пользоваться бесплатной медицинской помощью;
  • оформлять пособия и выплаты;
  • участвовать в государственных и муниципальных конкурсах/программах;
  • ходить в сад/школу.

Можно ли прописать ребенка временно в квартиру и чем опасна прописка для собственника

Заключается ключевая особенность проведения такой процедуры в отношении несовершеннолетнего лица в том, что в случае, если оформление такой регистрации будет происходить к родителям или законным представителям ребенка, независимо от того, где эти люди сами зарегистрированы (в государственном, муниципальном жилье, снимают ли комнату или квартиру, на кооперативной жилплощади), то согласие собственников или представителей кооперативов требоваться уже не будет.

Временная прописка несовершеннолетнего ребенка

  • договор найма с законным представителем несовершеннолетнего и собственником жилплощади;
  • добровольное согласие собственника жилья на регистрацию;
  • выписка из ЕГРП о праве собственности на данную жилплощадь законного представителя ребенка;
  • и некоторые другие.

Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка без родителей в квартиру

Как известно, чтобы претендовать на место в детском саду в порядке общей очереди, ребенок должен иметь регистрацию в том районе города, где находится дошкольное учреждение. В некоторых случаях процедуру прописки можно обойти, но это связано с дополнительными трудностями. Зачастую возникает трудность, когда малыш не может быть прописан в одном месте с мамой и папой в силу объективных обстоятельств, в этом случае возникает вопрос: можно ли прописать ребенка в квартиру где не прописаны родители?

Рекомендуем прочесть:  Можноли продлить разрешение на оружие не через госуслуги

Прописка несовершеннолетнего ребенка без родителей: можно ли и нужно ли согласие на регистрацию

Можно ли прописать ребенка отдельно от родителей или даже одного в квартире? Законодательством РФ, а именно ст. 20 ГК, установлен возраст, до достижения которого несовершеннолетнее чадо не сможет получить прописку по другому адресу, отдельно от мамы и папы.

Условия прописки ребенка без родителей

Возможность обеспечения отдельной прописки для ребенка зависит от того, в каком он на данный момент находится возрасте. Для лиц моложе 14 лет не предусматривается возможности отдельной от родителей регистрации, и данное правило установлено в статье 20 ГК РФ.

Можно ли ребенка прописать отдельно от родителей

Человек, перешагнувший четырнадцатилетний рубеж считается достаточно взрослым, чтобы самому решать, где становиться на учет. И то с оговорками. В этом случае проживать отдельно он сможет только по обоюдному согласию отца и матери — это объясняется Семейным кодексом РФ (статьи 63 и 64), где прямо указано, что родители обязаны заботиться о своих чадах.

Как прописать ребенка в квартиру: подробная инструкция

Если же такого пункта в договоре нет, регистрируйте ребенка без согласования с банком. Несовершеннолетние дети имеют право на проживание с родителями, и, соответственно – на регистрацию по месту пребывания. Однако, если согласование регистрации является обязательным требованием банка и прописано в договоре, нужно получить письменное согласие, иначе вам будет грозить штраф.

На свой страх и риск: чем опасна временная регистрация несовершеннолетнего ребенка для собственника жилой площади

Правда, для этого нужно убедиться, что вы действительно прописываете человека временно. Для этого в заявлении, которое дадут в паспортном отделе ОВД или ЖЭУ, нужно обозначить датированные рамки – на сколько вы регистрируете постояльцев у себя. Максимальный предел – пять лет.

Прописка ребенка в квартире

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Лист снятия с регистрационного учета (если снят с учета);
  • Свидетельство о рождении;
  • Заявление собственника жилого помещения на прописку;
  • Заявление на постоянная регистрация по месту жительства;
  • Заявление о выписке с прошлого места жительства (если не выписан);
  • Выписка из домовой книги.
Рекомендуем прочесть:  Налог на продажу автомобиля

Оформление временной регистрации несовершеннолетнего ребенка (для школы)

Разумным решением в данном случае является договоренность родителей о месте регистрации ребенка: у отца или у матери. В данном случае в регистрационные органы являются оба родителя, и один из них пишет заявление о постановке на учет по месту пребывания ребенка, а второй – показывает справку о том, что на его жилплощади ребенок не проживает и пишет заявление о своем согласии на регистрацию ребенка.

Как сделать временную прописку ребенку

Правила и процедура регистрации требует от родителей согласования действий в отношении постановки на учет ребенка по определенному адресу. Если один из законных представителей будет протестовать против прописки, процесс будет приостановлен до момента достижения договоренностей. Если компромисс не находится, вопрос разрешается через суд.

Как прописать ребёнка

Отец малолетнего ребёнка — дочери 12 лет — продал квартиру, в которой был прописан вместе с ней. С матерью ребёнка мужчина был в разводе, судебным решением место жительства ребёнка было определено с отцом (что, естественно, не означает лишение или ограничение прав матери), и фактически мать продолжала заботиться о ребёнке. Но с бывшим супругом отношения были более чем напряжённые. Логично, что покупатели его квартиры требовали выписки их обоих из приобретённого жилого помещения. Однако, когда отец пришёл в паспортную службу и хотел подать заявление о регистрации себя с дочерью по новому адресу, документы у него принять отказались, потребовав, чтобы было написано совместное заявление вместе с матерью девочки. А бывшая жена просто из вредности и неприятия к отцу ребёнка отказывалась подписать это заявление. Никакие доводы в пользу того, что подобные требования являются незаконными, не дали результата ни при беседе с паспортистом, ни с начальником паспортной службы. Проблема была решена только после подачи в прокуратуру жалобы на незаконные действия должностного лица.

Как прописать ребенка к бабушке без родителей

Несовершеннолетний, не достигший 14 лет, прописывается у родной бабушки исключительно на основании согласия одного из родителей. Без такового прописать ребёнка у родственницы нельзя, в случае если один из родителей не является долевым собственником рассматриваемой жилплощади.

Ссылка на основную публикацию