Если реьенок не прописан с отцом претендует ли он на часть квартиры

  • приватизация происходила с участием жены. Доля, принадлежащая жене по приватизации, переходит к ней. Зачастую это половина квартиры;
  • вкладывала собственные средства в ремонт, покупку мебели и бытовой техники – все это при разделе имущества достанется ей. Для подтверждения суду необходимо предоставить чеки и квитанции оплаты.

Права ребенка на квартиру отца и проживание в ней после развода

В случае отсутствия прописки у матери, она не имеет права претендовать на недвижимость во время раздела имущества. Малолетний после развода имеет права на долю имущества, даже если жилье куплено до брака. Он может там проживать без матери. Часть недвижимости остается за ребенком.

  • собрать требуемые бумаги, сделать нужные копии;
  • получить от одного родителя письменное согласие на прописку к тому, кто после развода постоянно будет жить с чадом;
  • явиться в приемные часы в МФЦ или в ЖЭУ по месту регистрации родителя, который прописывает к себе детеныша;
  • в назначенное время прийти за оригиналом свидетельства о рождении ребенка.

Имеет ли право мать проживать по месту прописки ребенка? Можно ли выселить мать несовершеннолетнего после развода, если он прописан у отца

  • если жилищем пользуются по договору социального найма, то нужно заручиться согласием всех жильцов данной жилплощади (ст.70 ЖК РФ);
  • в случае нахождения жилища в статусе приватизированного, нужно постараться получить добро от всех собственников (ст.30 ЖК РФ, ч.1 ст.246 ГК РФ).
  • Все без исключения проживающие в жилище (если оно приватизировано) члены семьи зарегистрированного лица, имеют равноправное положение на использование данной жилплощади. Такие лица могут не обладать данным правом в случаях, предусмотренных в специальном договоре. Все зарегистрированные на территории жилплощади лица обязаны эксплуатировать помещение только по назначению и предпринимать всевозможные меры по его сохранению;
  • Лица, ограниченные в дееспособности на основании судебного решения, и которые имеют регистрацию, также обязаны отвечать по всем обязательствам эксплуатации жилплощади, если иное не установлено в дополнительных соглашениях;
  • В тех случаях, если правоотношения зарегистрированных на территории жилплощади лиц прекращаются с утратой прав владельца, автоматически утрачиваются все права на эксплуатацию данной квартиры. Однако бывают случаи, когда у лиц теряются права на проживание в жилище, при этом, в силу уважительных причин, они не могут приобрести другое жилое помещение. В таком случае, они могут приобрести право пребывания в жилище на ограниченный срок. При условии, если в течение данного срока сам владелец лишается права на жилплощадь, данное лицо автоматически утрачивает право также.
Рекомендуем прочесть:  Федеральный Закон Субсидия Для Ипотеки Многодетным

Какие права имеет человек, прописанный в доме, но не собственник

С учетом федерального законодательства, регламентирующего основные права и свободы лиц, а также необходимости практической реализации таких положений, в Российской Федерации вводится обязательная процедура регистрационного учета лиц, имеющих гражданство страны.

При этом существуют исключения, когда определённую часть стоимости подобного жилья получить можно. Если во время брака квартира существенно изменила стоимость, то у второго супруга есть шанс получить часть её стоимости или определённое количество квадратных метров при разводе.

Является ли приватизированная квартира совместно нажитым имуществом супругов: имеет ли муж или жена право на жилье

  1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
  2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

У Грибинюка М.В есть сын от первого брака и 2-е детей от второго и супруга. Недавно он умер, По этой причине, наследство подлежит делению на 4-х по 25% каждому. Однако сын от первого брака отказался от своей доли добровольно, поэтому наследство делит на троих поровну.

Наследство после смерти мужа без завещания: доли детей и жены

  • статьей №1152 Гражданского Кодекса РФ, которая регулирует процесс вступления в наследство;
  • статьей №1153 ГК РФ, которая регулирует порядок принятия самого наследства;
  • статья №1154 ГК РФ, которая четко определяет временные рамки, которые следует соблюдать для вступления в наследство;
  • статья 1157 ГК РФ, которая предусматривает возможность отказать от наследства в пользу другого родственника.

Следует знать, что человек, прописанный в приватизированной квартире, которая была куплена новым владельцем, не имеет права на долю недвижимости. Он может проживать на данной жилплощади, однако проблема возникает тогда, когда этот гражданин недееспособен. В любом случае для снятия с регистрации постороннего человека необходимо обращаться в суд. Если жильё было продано с зарегистрированным в нём малолетним или недееспособным лицом, покупатель может требовать признать сделку недействительной. Если прописанный человек совершеннолетний и полностью дееспособен, гражданин, который теперь имеет жилой объект в своей собственности, может обратиться в суд с требованием снять его с регистрации. Далее с постановлением суда нужно будет явиться в территориальное отделение миграционной службы.

Может ли прописанный человек претендовать на квартиру

При наличии прописки у человека, независимо от того, есть ли у него жильё в личной собственности, совладении или нет, его законные права не могут быть нарушены, поскольку закреплены на законодательном уровне. Соответственно регистрация человека в квартире по определённому адресу не запрещает ему передвигаться по территории Российской Федерации и не лишает права приобретать новые объекты недвижимости жилого и нежилого фонда.

Нет, он может только идти лесом, как не имеющий никакого отношения к этой квартире: приватизация — безвозмездная сделка (так сказать, подарок от государства) . Кроме того, его «в пять секунд», если будет упираться, то — через суд, снимут с регистрационного учета в этой квартире, как бывшего члена семьи собственника.

Рекомендуем прочесть:  Документы для паспорта 14 лет

На какую часть квартиры родителей может претендовать ребенок после развода

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

  • Заявление с ходатайством о получении соответствующего разрешения на продажу (подписывается обоими родителями). Должно содержать пояснения возникновения необходимости продажи, обязательства обеспечить детям достойные жилищные условия (купить равноценное или лучшее жильё взамен).
  • Письменное согласие ребёнка — если ему уже есть 14 лет.
  • Оригинал выписки из домовой книги по продаваемой недвижимости.
  • Оригинал свидетельства о рождении ребёнка (с копией).
  • Подтверждение права собственности на объект продажи (договор купли-продажи, свидетельство на право собственности, дарственная, пр.).
  • Экспликация (кадастровый план) продаваемого дома/квартиры.
  • Справка бюро технической инвентаризации (БТИ) касательно стоимости жилища.
  • Справка об отсутствии по квартире задолженности по налогам (выдаётся налоговыми органами).

Как продать квартиру с несовершеннолетним собственником или прописанным ребёнком

Если один из хозяев не достиг совершеннолетия, очевидно, что продать жилплощадь просто так нельзя (уже потому, что сразу возникает вопрос, чью подпись со стороны ребёнка ставить в договоре), а дети до 14 лет вообще существенно ограничены в дееспособности. Однако это не означает, что сделка в принципе невозможна.

В делах о наследстве можно проживать на луне.. ( нет, на Гаити) и получить наследство по закону. . Лишь бы сожительница не подделала Договор Дарения на себя. . Короче, идите к нотариусу и приглашайте его на дом для составления Завещания на вас с сестрой, или даже Договора Дарения квартиры по 1/2 доле каждой из вас. . Тогда в течение месяца вы с сестрой станете сособственницами..

Юридические услуги

Если бы ребенок был в квартире отца прописан, то он мог бы пользоваться квартирой при соблюдении некоторых условий. Но распоряжаться квартирой он всё равно не в праве, т. к. не собственник. С другой стороны, если прописан несовершеннолетний ребенок, то собственнику будет трудно продать квартиру, т. к. это ущемляет права ребенка на жильё.

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки

5. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Ссылка на основную публикацию