Сосед в двухквартирном доме отказывается переводить квартиры в часть дома

Виктор Ухов / Истринский район, Снегири Перемещение гаража от кадастровых границ с соседом Добрый день! Согласие прежних владельцев на уменьшение минимального отступа от границы смежного участка в письменном (желательно нотариально удостоверенном) виде имеет силу. читать ответ.

Рашат / Альметьевск Строительство дома в охранной зоне ЛЭП 6кв Добрый день. Вы можете построить дом на своем земельном участке. В отношении участков под ИЖС при строительстве жилого дома нужно, провести межевание участка, разработать градостроительный план участка с допустимыми. читать ответ.

Ваш вопрос или комментарий

Марина / Истринский район, г. Истра Если участок находится в собственности нужно ли его повторно межевать? Исходя из вашей истории, участком вы пользуетесь на протяжении длительного промежутка времени и он имеет сформированные границы, огорожен забором. Тут можно смело ссылаться на статью 234 гражданского кодекса. читать ответ.

Согласно ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. В силу ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, без участия второго долевого собственника выделить свою долю Вы не сможете. Для признания дома двухквартирным, т.е. многоквартирным, Вам необходимо совместно обратиться в местную администрацию с проектом реконструкции и иными документами в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы с супругой не зарегистрированы то это называется сожительством. При сожительстве если дом уже оформлен на сожительницу то она является собственницей дома ст 209 ГК РФ Совместная собственность возникает при официальном браке ст ст 33-34 СК РФ Если вы сейчас хотите стать также собственником дома то ваша сожительница должна подарить вам 1/2 на основании договора дарения ст ст 572-574 ГК РФ Заключать договор-купли продажи в данном случае совсем необязательно Можно сделать и дарение Тогда вы вместе с сожительницей станете долевыми собственниками дома Сделку дарения 1/2 доли придется удостоверять у нотариуса.

Рекомендуем прочесть:  Соц защита г железногорск курская областькак отказаться от едв по прожеванию в чернобольской зоне

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Ссылка на основную публикацию