Увольнение из декретного отпуска

Могут ли уволить по выходу из декретного отпуска

Обратите внимание! Есть один нюанс – после того, как у женщины закончился декретный отпуск, она еще в течение 12 месяцев не может быть подвержена прохождению аттестации, а соответственно в этот период ее нельзя уволить по причине несоответствия занимаемой должности.

  • Однократное грубое нарушение должностной инструкции или трудовой дисциплины;
  • Прочие нарушения, при условии, что совершаются они неоднократно и работника за одно из них уже наказали выговором или замечанием;
  • Утрата доверия для материально – ответственных лиц;
  • Совершение аморальных действий – для лиц, которые работают с детьми;
  • Вступление в действие приговора суда и т.д.

Увольнение в декретном отпуске

Мы рассмотрели первый случай – уход во время декрета, но тогда возникает вопрос, как уволиться после декретного отпуска? Для этого служащей необходимо подать заявление за 2 недели до окончания декрета и указать в качестве последнего дня работы – крайний день отпуска по уходу за ребенком. В день ухода сотрудница работодатель обязан будет произвести окончательные финансовые расчеты и выдать трудовую книжку.

При заключении подобного соглашения никакой отработки и заявлений от работницы не требуется. По взаимной договоренности с руководством предприятия сотруднице выплачивают необходимые денежные средства. После этого служащая сдает все имеющиеся товарно-материальные ценности и в день заключения соглашения может получить окончательный расчет и трудовую книжку.

Увольнение во время декретного отпуска по собственному желанию

При увольнении в декретном отпуске по собственному желанию сотрудник, согласно ч. 1 ст. 80 ТК России, подает работодателю оформленное в письменном виде заявление как минимум за 2 недели до запланированной даты завершения работы. Такой срок дается для того, чтобы работодатель успел подготовить документы об увольнении, рассчитать положенные работнику выплаты и подыскать ему замену.

Согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК России, датой увольнения является день прекращения сохранения за сотрудником в декрете должности (дата, которая указывается в заявлении на увольнение). В этот день сотруднику должны будут выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет, например выплатить компенсацию за неиспользованный до декрета отпуск. Если работнику потребуются еще копии других связанных с трудовой деятельностью документов, то для их выдачи придется подавать отдельное заявление (ч. 4 указанной нормы).

Увольнение декретницы по собственному желанию

Для этого сотруднице нужно подать заявление на освобождение от занимаемой должности за 2 недели до окончания декрета. В качестве последнего дня работы нужно указать последний день декрета. Если оформляется увольнение после декретного отпуска по собственному желанию, в последний день руководитель должен рассчитать сотрудницу и выдать книжку. Также сотруднице выдаются необходимые справки и документы, связанные с ее рабочей деятельностью на предприятии. Ничего отрабатывать не требуется, а заявление и сам уход из компании будут оформлены одним днем.

Рекомендуем прочесть:  Не дают пособие по уходу за ребенком

Важно знать, что работодатель по своей инициативе не может освободить должность, занимаемую сотрудницей-декретницей. Любые попытки заставить женщину против ее воли написать заявление на увольнение из декрета по собственному желанию являются противоправными (ст. 81 ТК РФ). Работодатель может понести за такие действия наказание (например, его могут оштрафовать). Также руководитель не имеет права требовать от женщины в этот период выхода на работу и выполнения каких-либо поручений. Но если декретница хочет уволиться по собственному желанию, она имеет право прекратить трудовую деятельность (ст. 80 ТК РФ). В этом работодатель не имеет права отказать работнице, поэтому заявление от нее он будет обязан принять.

Увольнение после декретного отпуска

Другое дело, если сотрудница позволила себе грубые нарушения дисциплины, халатность, или попалась на хищении. Тогда работодатель в своем намерении рассчитать вредительницу будет абсолютно прав. И, при условии законного проведения и оформления всех процедур, ни проверяющие, ни суд не смогут изменить его решение.

Если методы воздействия на вышедшую на работу маму не имели эффекта, и женщина не написала заявление добровольно, тогда некоторые настойчивые работодатели пытаются придумать повод уволить ее по нормам статьи 81 ТК. Чаще всего, упрямой сотруднице начинают угрожать, что поводом для ее увольнение после декретного отпуска по инициативе работодателя станут результаты аттестации на профпригодность. Стоит ли бояться такого экзамена на работе, решать только самой бывшей декретчице. Все будет зависеть от ее теперешней должности и Положения об аттестации, утвержденном на работе.

Увольнение после декретного отпуска

Например, если до ухода в декрет она отработала полные полгода, то за эти 6 месяцев ей необходимо рассчитать 14 дней отпуска. Далее учитывается время, проведенное в отпуске по беременности и родам – это 140 дней, если была неосложненная медицинская ситуация, соответственно 11,67 дней отпуска. Определяется среднедневной заработок: общая сумма выплат за 12 месяцев делится на 12, а затем на 29,4 (коэффициент 2019 года).

Если договор срочный, с определенным периодом действия, контракт можно продлевать по желанию женщины на период беременности. Она должна подавать соответствующее заявление каждые 3 месяца нахождения в отпуске. Если такого заявления нет – работодатель вправе расстаться с женщиной.

Как уволить работника вышедшего из декретного отпуска на работу

д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Рекомендуем прочесть:  Рефинансирование ипотеки список документов

Особенности увольнения после декретного отпуска

  1. Дни, отработанные до декрета, на которые сотрудница не получила законного оплачиваемого отпуска.
  2. Декретные дни по беременности и родам (при нормальных условиях составляет 140 дней).
  3. Суммируются п.1 и п.2 — получается количество положенных дней отпуска.
  4. Зная, сколько дней отпуска полагается за весь рабочий год, составляется пропорция для расчета количества неполученных дней отпуска.
  5. Умножается на среднедневной заработок за предыдущие двенадцать месяцев, получается сумма компенсации.
  • составление заявления на имя руководителя, написанное в стандартной форме;
  • предъявление директору за две недели до планируемой даты увольнения;
  • ознакомление с приказом на увольнение;
  • получение в кассе всех положенных выплат в последний день работы;
  • сдача материальных ценностей предприятия, находящихся в подотчете работницы;
  • получение трудовой книжки и других необходимых документов.

Увольнение после декрета

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Ответ юриста на вопрос : увольнение после декрета
В статье говорится о присоединении ежегодного отпуска к отпуску по беременности или по уходу до 3 лет. В Вашем случае невозможно уже ничего присоединить, т.к. отпуск закончился , т.е. имеется перерыв. Можно было их не отрабатывать, а написать заявление работодателю, что Вы заканчиваете отпуск по уходу и хотите ежегодный отпуск по ст. 260 ТК. Теперь — по графику отпусков или по договоренности с работодателем. Кстати, пока ребенку не исполнилось 3 года, Вы можете снова уйти в отпуск по уходу за ним (или работать неполное рабочее время). Заодно использовать право по ст. 260.
———————————————————————

Увольнение в декретном отпуске

Еще одним способом расторжения трудового договора между работником и работодателем по инициативе сотрудника, который находится в отпуске по уходу за малолетним, является заключение соглашения о расторжении трудовых отношений по обоюдному согласию, в котором приписываются все гарантии со стороны работодателя и компенсационные выплаты, а также отсутствие друг к друг каких-либо претензий.

Несмотря на большое количество оснований для увольнения работников по инициативе работодателя, женщина в отпуске по беременности или уходу за ребенком не может быть уволена ни по одной из них за исключением ликвидации организации. Руководитель организации должен уведомить сотрудницу о скором закрытии фирмы за два месяца до предполагаемой даты увольнения под подпись. В соответствии с положениями ТК РФ, работодатель вносит в трудовую книжку работницы соответствующую заметку о длительности трудовых правоотношений, а также причине увольнения со ссылкой на законодательство.

Ссылка на основную публикацию