Если заказчик не подписывает акт выполненных работ

Содержание

Если заказчик не подписывает акт выполненных работ

Таким образом, гражданское законодательство устанавливает обязанность заказчика принять результат выполненной работы.

Строительные споры

Мы занимаемся организацией корпоративных мероприятий. Несколько раз после проведения мероприятия компании-заказчики не предоставляли акты сдачи-приемки работ, хотя в договоре ясно сказано, что акт должен быть предоставлен в течение 3-х дней от даты проведения мероприятия. Как бороться с заказчиками, которые в большинстве своем являются крупными компаниями, которые не хотят платить после проведения мероприятия?

Заказчик не подписывает акт о выполненных работах

С подписанным документом вы вправе обратиться в суд и истребовать деньги с заказчика. К иску приложите копию уведомления потребителя о завершении работ и готовности подписать акт приема-передачи объекта. Отсутствие этих документов может послужить причиной отказа в удовлетворении требований исполнителя (п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ № 51).

Что делать, если заказчик не подписывает КС-2 или не оплачивает выполненные работы

Если заказчик отказывается подписывать акт о приемке выполненных работ, то в силу части 2 пункта 4 статьи 753 ГК РФ односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа заказчика от подписания акта будут признаны судом обоснованными. Однако в этом случае подрядчик должен письменно уведомить заказчика о своей готовности к сдачи-приемки выполненных работ и приложить к уведомлению не менее 2-х экземпляров актов о приемке выполненных работ КС-2 и справок о стоимости выполненных работ КС-3. В уведомлении укажите дату, время и место, где будет Вами осуществлена сдача-приемка выполненных работ заказчику. Как правило, место сдачи-приемки совпадает с местом выполнения работ. По общему правилу, приемка работ должна быть начата не позднее 3-х рабочих дней с момента уведомления заказчика, а если заказчик или результат работ находятся в другом городе – не позднее 5-ти рабочих дней. Получив уведомление о готовности к сдаче-приемке выполненных работ, Заказчик должен располагать вполне достаточным временем, чтобы подготовиться к приемке. Данное уведомление рекомендую направить заказчику ценным письмом с описью вложения. Если в договоре подряда указан почтовый адрес, отличный от юридического адреса, лучше направить уведомления в два адреса. Это позволит в дальнейшем избежать ненужных споров при взыскании долга за выполненные работы.

Рекомендуем прочесть:  Субсидия Молодой Семье На Покупку Жилья 2020 Краснодар

Что делать, если заказчик уклоняется от подписания акта выполненных работ

Например, один из наших клиентов смог доказать факт выполнения работ благодаря тому, что работы имели недостатки.

Если заказчик не подписывает акт выполненных работ

Нарушение срока выполнения, сдачи работ может являться основанием для начисления договорной неустойки, однако не может быть причиной отказа в приемке или оплате выполненных работ.

Что делать, если заказчик не подписывает акт выполненных работ

Просьба заказчика связана с тем, что ему необходимо формировать надлежащие налоговые отчетности и подкреплять достоверными документами, а при разногодичных актах и оплатах у них могут быть проблемы с налоговой инспекцией по формированию налоговой базы. Потребуются пояснения, возможны камеральные проверки и пр.

Если заказчик не подписывает акт выполненных работ

Понудить ответчика осуществить приемку результата работ: «Проектные предложения о расширению Южноуральской ГРЭС с установкой двух угольных энергоблоков по 225 МВт (пятая очередь)», выполненных по дополнительному соглашению N 2 от 02.08.2009 к договору N 17-ЦУ/06(79/06/131-09) от 01.01.2007 в трех томах, по 4 экземпляра каждый, по акту сдачи-приемки в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу; взыскать с ОАО «ОГК-3» 2 500 000 руб., составляющих стоимость выполненных работ по дополнительному соглашению N 2 от 02.08.2009. (Постановление ФАС Московского округа от 16 ноября 2010 г. №КГ-А40/13563-10.

Что делать если заказчик не хочет подписывать акты выполненных работ

Статья 3. Право на обращение в суд

Если заказчик отказывается принимать работу

Заказчик отказывался принимать и оплачивать выполненные работы у подрядчика.

Заказчик отказывается подписать акт: что делать

Порядок и сроки подписания акта выполненных работ четко расписываются в контракте. За любые нарушения условий контракта Заказчика ждут штрафы, платить которые придется из своего кармана. Поэтому сейчас бюджетные организации стараются до точки следовать подписанным контрактам.

Рекомендуем прочесть:  Томск Жилищные Сертификаты Для Аетеранов И Вдов Участников Вов В 2020 Годк

Акт выполненных работ подписан, а работы не выполнены или выполнены некачественно

— Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 13 июня 2020 года по делу № А60-34175/2020.

Заказчик отказывается принимать работу

В целях исключения подобного основания для признания акта недействительным рекомендуется отчетную документацию направлять заказчику с сопроводительным письмом, содержащим однозначное указание на готовность передачи результата работ и необходимость его принятия. Кроме того, чтобы исключить неопределенность по вопросу о сроке принятия работ, рекомендуется включать в договоры строительного подряда условие о сроке, в течении которого заказчик обязан принять результат работ.

Заказчик не подписывает акт выполненых работ

16-17 апреля. Семинар

Что делать, если заказчик отказывается принять результат работ и не подписывает акты выполненных работ

Специальные правила сдачи-приемки выполненных строительных работ установлены в ст. 753 ГК РФ, где законодатель детально регламентирует правила поведения заказчика и подрядчика. Невыполнение подрядчиком установленных законом норм, а также условий договора, как правило, влечет за собой отказ заказчика по оплате выполненных работ. Как показывает практика, неисполнение подрядчиком обязательств по сдаче результата работ может послужить основанием для отказа взыскания вознаграждения в судебном порядке.

Ссылка на основную публикацию