Увольнение Матери Одиночки

Могут ли уволить мать-одиночку с работы? Причины увольнения

Пункт 6 статьи 81 гласит о немедленном увольнении сотрудника, который пришел в алкогольном, наркотическом или токсическом состоянии. Такой сотрудник несет опасность для других работников. Поэтому негативная реакция на увольнение матери-одиночки по данному пункту должна быть направлена только на сотрудницу, которая не дорожит своим здоровьем и рабочим местом.

Сотрудница, которая имеет доступ к служебной, коммерческой, государственной или прочей информации секретного характера, не имеет права разглашать ее и делать достоянием общественности. Об этом начальство должно заранее предупредить и взять соответствующую расписку.

Расторжение трудового договора с матерью-одиночкой

Когда на предприятии предстоит сокращение штатных сотрудников, то администрации нужно учесть, что для таких случаев статья 261 ТК РФ запрещает расторгать трудовой договор с одинокой матерью, у которой на иждивении ребенок до 14 лет или если он инвалид детства возрастом до 18 лет.

  • Систематическое невыполнение либо игнорирование правил трудовой дисциплины.
  • Безответственность в отношении вверенных материальных ценностей.
  • При отсутствии без уважительных причин на рабочем месте более 4 часов, т. е. за прогул.
  • Выход на работу в нетрезвом виде по причине употребления спиртных напитков, наркотиков или токсических препаратов.
  • Если ею допущено разглашение тайной информации, охраняемой законом.
  • Расхищение имущества работодателя или его уничтожение, растрата или уничтожение.
  • Несоблюдение правил техники безопасности.
  • Если женщина на производстве совершила аморальный проступок (особенно работники образования).
  • Работница использовала поддельные документы при трудоустройстве.

Увольнение матери одиночки по инициативе работодателя

Добрый день. Вопрос следующий. Моя подруга является матерью-одиночкой и находится в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 2.5 года. Работодатель хочет ее уволить и предлагает ей написать заявление об уходе по собственному желанию, с единоразовой выплатой нескольких окладов. Насколько я понимаю, юридические права матери одиночки широко представлены в законодательстве — 1. ее не могут уволить до достижения ребенком 3 лет. 2. Невозможно увольнение матери одиночки по инициативе работодателя. И при ликвидации организации должны трудоустроить. Могу ли я получить более точные формулировки и ссылки на статьи ТК и других законов, чтобы она могла грамотно строить диалог с работодателем? Также прошу совета, что ей лучше сделать? Соглашаться с предложением работодателя или действовать по закону и не уходить с работы?

1. ст. 261 ТК РФ- Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Все что нужно знать об увольнении матери-одиночки

У некоторых групп людей больше прав, чем у остальных. Под эту категорию попадают и матери-одиночки, точнее, те, кого законно можно признать таковыми. В случае сокращения или увольнения по желанию начальника они имеют во много раз больше шансов остаться в той же организации и на той же должности.

Рекомендуем прочесть:  Сколько платят детям по потере кормильца

Также можно не отрабатывать две недели, если у вас остался неиспользованный оплачиваемый отпуск или его часть отрезком 14 дней и более. В этом случае можно написать заявление «на предоставление неиспользованной части оплачиваемого отпуска с последующим увольнением» (ст. 125).

Увольнение Матери Одиночки

По закону, женщина с ребенком или двумя детьми (и более) не может быть уволена по желанию руководителя за исключением ситуаций, рассматриваемых 81 статьей о расторжении отношений по желанию нанимателя (кроме пунктов 2–4, 9) и статьей 336, касающейся договора с педагогом, нарушившим установленные нормы (часть 2).

Работодатель предлагает женщине прекратить трудовые отношения. В заявлении указывается приблизительная дата расторжения договора и срок, предоставленный для ответа. Письмо передается сотруднице строго под подпись. Как и любой другой работник, мать-одиночка вправе принять или отклонить предложение руководителя. Любое решение должно быть оформлено письменно и передано в предусмотренные сроки.

Когда можно уволить одинокую мать

Отношение к нарушительницам всегда строже, чем к сотрудницам, добросовестно исполняющим свои должностные обязанности. Допуская прогулы или совершая другие дисциплинарные нарушения, одинокой матери нельзя рассчитывать на какие-либо преференции в связи со своим особым статусом.

  • вызов в суд или правоохранительные органы (доказательством служит повестка);
  • нахождение в медицинском учреждении или в больничном отпуске (доказательства — больничный лист или справка);
  • выполнение общественных или государственных обязанностей (необходимо предъявить справку, или другой документ от соответствующих органов);
  • невозможность вовремя добраться на работу в связи со стихийным бедствием или транспортными проблемами (обстоятельства излагаются в объяснительной записке).

Увольнение матери одиночки

Трудоустройство матерей одиночек происходит в общем порядке в этом отношении законодательством не предусмотрено никаких преференций. В отдельных случаях зачисление на постоянную работу осуществляется только после испытательного срока. Администрация предприятия обязана проинформировать потенциальную сотрудницу об этом условии. В указанный период проверяются профессиональные навыки и знания кандидата.

Увольнение работниц, имеющих статус матерей одиночек, осуществляется в общем порядке. Оформление процедуры расторжения договора (контракта) производится в соответствии с первым пунктом 84 статьи Кодекса. Основным распорядительным документом является приказ, издаваемый руководителем учреждения, организации или предприятия. Документ этот в обязательном порядке доводится до сведения работника.

Увольнение матери-одиночки

Работодатель не имеет права уволить мать-одиночку по своей инициативе, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет., кроме тех случаев, когда женщина нарушает трудовую дисциплину и трудовые обязанности без уважительных причин, если она имеет дисциплинарные взыскания (прогулы) или в случае ликвидации предприятия, когда увольнение допускается при обязательном трудоустройстве женщины.

В обязанности работодателя входит обязательное ее трудоустройство в случае ее увольнения по окончании срочного трудового договора. На этот период за ней сохраняется средняя заработная плата на срок, не превышающий трех месяцев со дня прекращения действия срочного трудового договора.

Кто такая одинокая мать (мать-одиночка)

Если доход ниже величиныпрожиточного минимума в среднем на душу населения, установленной Правительством Москвы и соблюдаются условия имущественного обеспечения согласно постановлению Правительства Москвы №954-ПП, то мать-одиночка вправе рассчитывать в 2019 году на ежемесячное пособие:

  • на детей в возрасте от 0 до 3 лет – 15 000 р.
  • на детей в возрасте от 3 до 18 лет – 6 000 р.
Рекомендуем прочесть:  Как доказать незаконное предпринимательство

Таким образом, право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере (2 800 рублей), в частности, имеет мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено, т.е. в выданном органами ЗАГС свидетельстве о рождении ребенка в соответствии с пунктом 3 статьи 51 Семейного кодекса РФ отсутствует запись об отце либо запись сделана по заявлению матери ребенка, а также вдовам, вдовцам.

Можно ли уволить мать-одиночку с работы

  • организация прекращает деятельность и ликвидируется (п. 1);
  • мать-одиночка грубо нарушает трудовую дисциплину (прогуливает, совершает хищения или допускает халатность) (п. 6);
  • сотрудник, уже имеющий дисциплинарное взыскание, неоднократно не исполняет свои должностные обязанности без уважительных причин (п. 5 );
  • руководство организации утратило доверие к сотруднику, чья деятельность непосредственно связана с обслуживанием материальных ценностей (деньги, товар и т. д.) (п. 7);
  • сотрудник системы образования совершил аморальный проступок (п. 8);
  • предоставление подложных документов работодателю в момент устройства на работу (например, диплома об образовании) (п. 11).

В процессе трудовой деятельности между руководством организации и работником могут возникнуть напряженные отношения. И если сам работник при желании может уволиться по собственному желанию в любой момент (предупредив об этом работодателя за 2 недели), то у руководства таких возможностей намного меньше. Ситуации, по которым руководству организации в одностороннем порядке можно уволить работников, перечислены в ст. 81 ТК РФ. При этом некоторые категории работников в таких ситуациях особо защищены законом. Рассмотрим, могут ли уволить мать-одиночку с работы или просто женщину, имеющую малолетних детей.

Трудовой кодекс вам в помощь

Пункт 2. В случае, если на день истечения трудового договора женщина представит медицинское заключение о беременности сроком 12 и более недель, работодатель обязан по ее письменному заявлению продлить срок трудового договора по день окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет".

К сожалению, вы не указали какого возраста у вас ребенок. Поэтому консультация будет носить общий характер. Надеемся, что она поможет и другим нашим читателям. Главное, вы должны знать, что в Трудовом кодексе Республики Казахстан четко оговорены особенности регулирования труда лиц с семейными обязанностями (к которым вы по статусу относитесь), а также гарантии и компенсационные выплаты в связи с потерей работы.

Возможно ли увольнение матери-одиночки с работы

  1. Внеочередное оформление в садик.
  2. Проживание в общежитии без права на выселение.
  3. Бесплатные обеды для деток и медицинское обслуживание.
  4. Скидка на оплату обязательного обучения.
  5. Путевки в базы отдыха, лагеря, санатории.
  6. Льготное жилье. Маме должно быть меньше 35 лет. На воспитании двое деток.
  7. Сертификат материнского капитала. Позволяет улучшать условия жилья, оплачивать обучение ребенка, формировать накопительную часть пенсии. В 2019 году мамы могут получить наличными 20000 руб. для покрытия семейных нужд. Эти средства предоставляются не под отчет.
  1. Разведенные. Даже если невозможно заставить бывшего супруга уплачивать алименты.
  2. Женщины, родившие ребенка вне брака. Когда формально установлено отцовство.
  3. Вдовы.
  4. Женщины, которые родили малыша сразу после развода. Если прошло меньше 300 дней со времени расторжения брака, представители ЗАГСа обязаны зарегистрировать ребенка на бывшего супруга (ст.48 СК РФ). Эта запись может быть оспорена только через суд (ст.52 СК РФ).
  5. Матери, воспитывающие детей, отец которых судом лишен родительских прав (ст.71 СК РФ).
Ссылка на основную публикацию